Top.Mail.Ru

25 февраля состоялся вебинар «Школьная лига РОСНАНО»: преимущества, возможности, ресурсы»

Участники проектов «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» и «Инженерный класс в московской школе» приняли участие в вебинаре «Программа «Школьная лига РОСНАНО»: преимущества, возможности, ресурсы»!

25 февраля 2021 года в 15:00 в режиме онлайн на площадке Webinar.ru состоялся вебинар «Программа «Школьная лига РОСНАНО»: преимущества, возможности, ресурсы».

Цель вебинара – познакомить руководителей образовательных организаций города Москвы с Программой, рассказать о возможностях, которые предоставляются школам-участницам.

Вебинар был проведен для руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций города Москвы, которые проявляют интерес к участию в Программе и готовы присоединиться к профессиональному сообществу.

«Школьная лига РОСНАНО» – образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации практик, обеспечивающих профориентацию школьников, развитие общего и дополнительного образования детей в области естественных наук и основ нанотехнологий, формирование базовых компетенций исследовательской и инженерной деятельности, компетенций XXI века – soft skills (коммуникация, креативность, критическое мышление, коллаборация), а также популяризацию высоких технологий среди детей и молодёжи.

Программа «Школьная лига РОСНАНО» была основана в 2010 году. В настоящее время её участниками являются более 1000 образовательных организаций из 76 субъектов Российской Федерации, действуют 23 региональных ресурсных центра, в том числе один региональный центр работает в городе Москве.

На вебинаре обсуждались следующие вопросы:

  • презентация программы «Школьной лиги РОСНАНО»: знакомство с подпрограммами «Федеральная сеть», «Школа на ладони» и другими;
  • организация взаимодействия «Школьной лиги РОСНАНО» и общеобразовательных организаций в рамках реализации Программы;
  • участие школьников в работе каникулярной школы в формате «Наноград». Организация досуговой деятельности, выстроенная на основании бизнес-кейсов и методологии «увлекающего обучения» (edutainment);
  • «Цифровой Наноград» как пространство для виртуального образования (организация подготовки учителей и школьников на платформе «Цифровой Наноград»);
  • участие московских школ в проекте «Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – НВТиТ»;
  • роль региональных ресурсных центров в обеспечении деятельности региональной сети образовательных организаций.

Слушателям вебинара представилась уникальная возможность познакомиться с образовательной программой «Школьная лига РОСНАНО», принять решение о присоединении к межрегиональной сетевой Программе и участии в проектах и подпрограммах.

Модератор вебинара: Е. И. Казакова, доктор педагогических наук, профессор, член.-корр. РАО, научный руководитель образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО».

Запись вебинара

При возникновении вопросов по подключению к вебинару, участию в работе сетевой образовательной программы можно обращаться к Демидовой Елене Анатольевне, директору Ресурсного центра института непрерывного образования Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», по тел. 8 914 784-99-53, адрес электронной почты: demidovaea@mgpu.ru.