День знаний для всех

1 сентября наша страна празднует День знаний. Это самый волнительный и долгожданный день для первоклассников, а для тех кто идет в школу не в первый раз – радостный день встречи с друзьями, учителями, школой.

Сегодня МГПУ отмечает День знаний вместе со своими давними партнерами: Школой 109 при Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и другими участниками проекта “Учим знаем”.  Здесь собрались ребята, которые из-за болезни не смогли пойти в обычную школу, и те, кто будет поддерживать их в образовательном процессе. Помочь ребятам  не выпасть из социума и сохранить связь с внешним миром даже находясь в стенах больницы – одна из самых важных задач педагогов, психологов, воспитателей, работающих с длительно болеющими детьми.

Преподаватели МГПУ  на протяжении 5 лет ведут работу с учителями и родителями детей, оказавшихся на длительном лечении. Специально для них была разработана программа профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение социализации детей, находящихся на длительном лечении с привлечением социокультурных ресурсов городской среды», которая позволяет родителям получить новую специальность и помогать не только своему ребенку, но и другим детям, оказавшимся в подобной ситуации, а педагогу – создать для ребенка с особыми потребностями комфортную образовательную среду.