Эксперт МГПУ на образовательном бразильском конгрессе

23 ноября руководитель центра проектного творчества «Старт-ПРО» ИНО МГПУ и автор учебников по русскому языку для 1-7-х классов по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова Елена Восторгова выступила с докладом на образовательном бразильском конгрессе, где рассказала, как эффективно обучать современных детей.

Какие способности пригодятся ребенку, чтобы жить и работать в современном мире?

Хороший ученик прошлого века — ученик, который без запинки отвечает выученный урок. Главная ценность сегодняшнего времени, по мнению Елены Восторговой, — самостоятельность. Самостоятельность действия, выбора, мышления и субъектности.

По мнению Елены Восторговой, «развитие мышления происходит только тогда, когда оно становится взвешенным решением и обоснованным выбором, и только такой результат наполняется смыслом для ученика. Важен именно тот путь, по которому ученик пришел к знанию».

Когда в школе создаются условия для развития у ребенка желания учиться, у ребенка формируется позитивное отношение к знанию, когда всё объяснимо («понимаю значит знаю»), и появляется привычка анализировать противоречия и видеть за внешним внутреннее.

«Дети должны сами открывать языковые законы и правила, и преодолевать зубрежку, научившись делать собственные выводы», — объяснила Елена Восторгова.