Философия образования

11 июня состоялся семинар Мастерской организационно-деятельностных технологий «Сущность философии образования как основа человечности», на котором участники в режиме онлайн обсуждали актуальные вопросы: сущности образования и причины формирования философии образования, понятие и критерии образованности, вечные основы человечности, и отражение основных понятий в методологических схемах.

Образование — это процесс усвоения человеком определенной системы знаний, умений, навыков, отношений, полученных в результате воспитания, обучения и самообразования.
Ведущий  семинара Алексей Смоляков считает:

Главный критерий образованности – системность знаний и системность мышления, способность самостоятельно восстанавливать недостающие звенья в системе знаний, тем самым принося самой системе знаний бесспорную пользу своей понятийной работой.
Понятийная работа – одно из сложнейших философских занятий, а это значит, что человек шел и идет в своем философствовании не от простого к сложному, а от необходимого – к достаточному и избыточному.