Top.Mail.Ru

Международный форум «Летний университет тьюторства»

25 июля – 31 июля 2021 состоялся Х Юбилейный Международный форум «Летний университет тьюторства», который собрал более 100 участников из 18 регионов России.  Местом проведения форума стала Удмуртская республика.

За 30 лет существования практики тьюторства в российском образовании, впервые в тьюторском сообществе публично обсуждался вопрос об экономике тьюторской деятельности и месте тьютора в системе разделения труда действующих педагогических позиций.

Более 25 лет шла проработка вопросов, в чем ценностно-целевое, технологическое, функциональное отличие тьюторской работы от деятельности преподавателей, педагогов, психологов, профориентаторов, карьерных консультантов и т.д. Однако отсутствие общепринятых положений по вопросам тарификации, калькулирования тьюторских услуг, оценки качества тьюторской работы говорит нам, что нужно перейти в другой тип дискурса.

Так сколько же стоит тьюторство? 

Проблема стоимости  связана с постановкой вопроса о ЦЕННОСТИ тьюторства в контексте влияния на образовательное и профессиональное движение человека, вклада в решение задач развития конкретного учреждения, системы образования, территории. Поэтому вопрос рассматривался в нескольких аспектах:

  • экономическом аспекте: каковы критерии оценки качества тьюторской работы, из чего складывается себестоимость деятельности, как финансово рассчитать индивидуальный и коллективный способ оказания услуги потребителю в разных институциональных формах;
  • стратегическом аспекте: каково влияние практики тьюторства на развитие человеческого капитала региона и страны, как учесть и оценить это влияние в аспекте работы с будущим, какова роль тьютора в формировании новой позиции учителя в школе;
  • этическом аспекте: как соотносятся принципы индивидуализации и отношения тьютора с заказчиком, каковы границы тьюторского действия, кто несет ответственность за непрофессиональное действие тьютора.

По традиции особое внимание было уделено работе с «новичками» в сфере индивидуализации: знакомство с практиками индивидуализации и тьюторства, стажировки на образовательных площадках Удмуртской Республики, обучающие и консультационные семинары, лекции, тьюторские гостиные, которые прошли в рамках программы повышения квалификации.

Завершился Форум открытым семинаром правления Межрегиональной тьюторской ассоциации по подведению итогов интенсива и отчетно-выборной конференцией членов Ассоциации.