Педагогический дизайн исследовательской деятельности. Конференция в “Сириусе”

В образовательном центре “Сириус” завершилась конференция «Содержание, технологии, педагогический дизайн исследовательской и проектной деятельности школьников (нанотехнологическая направленность)»,  организованная образовательным фондом “Талант и успех” совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).

В ее работе приняли участие педагоги школ и учреждений дополнительного образования (естественно-научное направление), а также руководители институтов развития образования и технологических компаний.

Директор Института непрерывного образования МГПУ Марина Шалашова выступила модератором  пленарной сессии, на которой участники обсудили организационные и содержательные контексты модельной программы дополнительного образования естественно-научной и нанотехнологической направленности.

МГПУ имеет 3-х летний опыт реализации магистерской программы  «Педагогический дизайн дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности».

Программа  разработана на основе отечественных и мировых практик педагогической науки и ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов системы дополнительного образования образовательных организаций, готовых к научно-исследовательской, научно-методической работе и педагогической деятельности. Содержание программы предусматривает изучение инновационных технологий и моделей дополнительного образования детей, развивающих навыки технопредпринимательства, проектные и исследовательские компетенции школьников со стажировкой на базе инновационных организаций дополнительного образования, в том числе: технопарков, ресурсных и нанотехнологических центров.