МЭШ в МГПУ: новые возможности

2 марта  на платформе «MS Teams» стартовала программа корпоративного обучения для преподавателей  МГПУ «Создание электронных образовательных материалов в библиотеке МЭШ», которая поможет разобраться в особенностях  использования современных информационных технологий.

Уже сейчас 29% учителей России используют платформу МЭШ в образовательном процессе, поэтому ее смело можно назвать инструментом будущего.
В курсе подробно будет рассмотрено 4 основные темы:
• Структура библиотеки МЭШ
• Атомарный контент и приложения МЭШ
• Тесты и тестовые задания
• Сценарии уроков
.
Слушатели изучат особенности использования атомарного контента, который включает около 25 тысяч изображений, аудиозаписей и видеозаписей, научатся проектировать сценарии уроков как с использованием готовых шаблонов МЭШ, так и полностью уникальных; создавать интерактивные приложения из имеющихся в МЭШ ресурсов. Разрабатывать индивидуальные задания для различных групп школьников с использованием личного кабинета.
.
Автор курса: Александр Перцев, методист отдела развития содержания общественно-научных предметов ИСМиТО совместно с представителями кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО.
.
Общая продолжительность курса — 16 часов: 2 лекции, 6 практических занятий и 8 часов самостоятельной работы. В обучении используется модель перевернутого класса с использованием LMS системы МГПУ.
.
По мнению эксперта кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО  Алексея Смолякова, программа очень актуальна для преподавателей МГПУ :

Пандемия показала, что цифровой контент стал неотъемлемой частью образования. Каждый учитель должен уметь использовать в своей работе цифровые образовательные платформы, а МЭШ является  одной из крупнейших таких платформ. Перед Московским городским стоит задача научить своих студентов, будущих учителей, интегрировать цифровые ресурсы в образовательный процесс, но начинать надо с преподавателей вуза.

.
В настоящий момент обучение целевым образом проходят 65 слушателей, в дальнейшем этот курс будет распространен на весь преподавательский состав университета.