Top.Mail.Ru

Развиваем межрегиональное сотрудничество

С 6 по 10 апреля 2024 года в рамках развития межрегионального сотрудничества доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ, к.п.н. Андрей Теров находится с рабочим визитом в Республике Саха (Якутия) по приглашению одной из самых интересных общеобразовательных организаций столицы республики – МОБУ «Саха гимназия» г. Якутск, удивительно сочетающей бережное отношение к традициям и наследию и развитие самых инновационных образовательных и педагогических технологий, включая современное наставничество, индивидуализацию и тьюторство.

Программа командировки была очень насыщенна и наполнена яркими событиями, содержательными встречами, договоренностями о развитии сотрудничества ИНО МГПУ и университета в целом с образовательными и общественными организациями Республики Саха (Якутия).

Состоялся цикл встреч с представителями республиканской общественной организацией «Совет отцов Республики Саха (Якутия)», на которых анализировался уникальный опыт партнерства родительского сообщества республики в форме советов отцов, матерей, дедушек и бабушек, которые через партнерство и сотрудничества вносят большой вклад в решение задач образования, воспитания, социализации, гражданско-патриотического и культурного развития подрастающих поколений.

Особое внимание было уделено вопросам развития и масштабирования интересного спортивно-оздоровительного и укрепляющего институт семьи мероприятия с 24-х летним опытом, инициаторами которого являлась МОБУ «Саха гимназия» – национально-спортивного республиканского соревнования «Отец и сын». Традиционное мероприятие приурочено Дню отца в республике, а также посвящено году семьи в РФ и году детей в Республике Саха (Якутия).

«Повышение статуса и роли отца в обществе, сохранение традиционных культурных и семейных ценностей, пропаганда здорового образа жизни и укрепление ответственного родительства — это основные цели соревнований. Отмечу, что из года в год растет популярность и значимость соревнований, расширяется география участников, увеличивается их количество, и, конечно, качество организации соревнований постоянно совершенствуется и повышается», — поделилась Елена Теплякова, заместитель министра труда и социальной защиты республики.

По итогам соревнования с советом отцов города Якутска были обсуждены перспективы развития и распространения опыта на другие регионы РФ, а также использования возможностей индивидуализации и тьюторства в развитии школьно-родительского, семейного партнерства.

Программа включает в себя посещение уроков, построенных на реализации принципа индивидуализации и использования возможностей тьюторства и рабочего семинара с педагогическим коллективом Саха гимназии по теме «Качественное образование через индивидуализацию: роль и функции учителя, гимназиста, родителя».

Состоялась встреча в офисе председателя общественной организации «Лига Отцов», предпринимателя в сфере строительства, координатора НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу Айхалом Габышевым, на котором обсужден в формате устного соглашения о намерениях перспективы и возможности сотрудничества ИНО МГПУ и родительскими сообществами и образовательными организациями Республики Саха (Якутия).

Нас ждёт много интересного: проектный семинар по партнерским мероприятиям Московский открытый летний университет наставничества и тьюторства и Второй республиканской летний университет наставничества и тьюторства Республики Саха (Якутия), встреча со студентами педагогического института ДВФУ и педагогами Саха гимназии, индивидуальные консультации, рабочее совещание у начальника управления образования ОА г. Якутска М.П. Петровой, Общешкольное родительское собрание «Родители как ключевые партнеры школы в организации и проведении образовательных событий в этнокультурной образовательной среде и др.