Top.Mail.Ru

Scientia est potentia

С первого по девятое сентября Центр дополнительного образования студентов и профессионального обучения института непрерывного образования принял участие в масштабной всероссийской просветительской Акции «Поделись своим Знанием». Акция организована с целью вдохновить молодежь на покорение новых вершин, помочь ребятам определить траектории будущей профессии, развить уверенность в себе. Мероприятие было посвящено нескольким ключевым темам: самоопределение, подготовка к экзаменам, проработка тревоги и карьерные пути.

Многие молодые ребята сталкиваются с сомнениями и тревогой в период экзаменов ОГЭ и ЕГЭ. Именно этой проблеме посвящена первая активность акции — тренинг для развития уверенности в себе и проработке самооценки «Самопрезентация: как жить ярко и интересно», на который были приглашены учащиеся 9-11 классов школы № 1499.

Для учащихся Школы № 1288 стала интересной тема «Дизайнер нескучных детей», где школьники разбирали развивающие активные игры для детей разной возрастной группы. После командной работы над решением каждой из задач, ребята самостоятельно определяли функции той или иной игры, укрепив и теорию организации интересного и развивающего досуга.

Учащиеся школы № 14 поучаствовали в мастер-классе «Мобильная съемка и монтаж: лайфхаки и тренды». Ребята разобрали особенности оборудования для мобильной съемки, попробовали себя в роли продюсеров и монтажеров, самостоятельно создав видеоролик с нуля, проявили немалый интерес и креатив при работе приложения для видеосъемки и монтажа.

На воркшопе «Я – бренд: создаем цифровую визитку» школьники смогли познакомиться с актуальным цифровым инструментом — QR-кодом, провели дискуссию о важности личного бренда в современных маркетинговых и бизнес-реалиях. Далее ребята рассмотрели предназначение и функции digital-визиток, изучили и выбрали наиболее подходящие платформы для их создания.

Мастер-класс «Правила современного общения – руководство к действию» посвятили знакомству, важности нетворкинга и конструктивной коммуникации в группе. В качестве примера, идеально иллюстрирующего правильное построение коммуникативной стратегии, привели работу вожатого в детском лагере.

Школьники 9 классов стали участниками мастер класса «Актерская мастерская: добавим в жизнь творчества?». С ребятами обсудили, как творчество и креатив и, в особенности, актерское мастерство могут улучшить качество жизни, помочь в профессиональном треке, и помогают находить нестандартные решения для, казалось бы, безвыходных ситуаций. Также школьникам рассказали, как актерская игра дает возможность вожатому проявить лучшие качества и искать новые подходы при знакомстве с детьми разного возраста.

Наряду с опытными спикерами в мастер-классах и лекциях принимали участие студенты, успешно окончившие программы профессионального обучения «Цифровой куратор» и «Вожатый»: Багишева Эмилия, Ожерельева Вера, Ульянова Ирина, Борошивец Ксения и Запольская Анастасия. Благодарим ведущих и участников за активный вклад в каждое из мероприятий.

Мы поделились своими знаниями, а вы?