Школьная лига: что нас ждёт в уходящем году

Что ждёт Школьную лигу в последние месяцы уходящего года? Какие события Календарного плана состоятся уже совсем скоро?
Приглашаем обучающихся, педагогов и всех заинтересованных в развитии, поиске новых знаний посетить мероприятия, подготовленные Школьной лигой.

Осенний фестиваль STA-студий

Учебные курсы в Цифровом Нанограде

Продолжается осенний фестиваль STA-студий «Школьная лига РОСНАНО» - ГАУДО МО "МОЦДО "Лапландия"

Фестиваль STA-студий пройдёт с 8 по 30 ноября.
Номинации организованы таким образом, что участвовать могут как образовательные организации, оборудованные STA-модулями, так и те, в чьём распоряжении пока нет УМК.

Школьная лига подготовила несколько сюрпризов, которые приятно удивят как тех, кто уже принимал участие, так и STAжёров-новичков. А также впервые будет представлена номинация вместе с партнёрами – проектом «Люди науки».

Для участия в Фестивале нужно собрать команду, записаться на курс в «Цифровом Нанограде», выбрать интересующую номинацию, провести события на базе образовательной организации и подготовить отчёт о нём (творческий продукт), а затем опубликовать его в сети.

Участвовать в фестивале

Сегодня «Школа на ладони» может предложить 30 новых миникурсов для школьников всех возрастов: от изучении звука до исследований процессов запоминания, от колористики до педагогики нобелевского лауреата, от химических опытов до «примерочной профессий». Школьники получают сертификат для портфолио.

На Кафедре педагогики Академии Цифрового Нанограда
у вас есть возможность освоить 3 программы повышения квалификации, продолжительностью от 16 до 60 ак. часов. Курсы познакомят педагогов с деятельностью Школьной лиги, с методическими разработками и образовательными продуктами, которые мы доступны участникам Лиги, и с возможностями, которые открывает сотрудничество. Курсы бесплатные, по итогу участники получают удостоверение.

Перейти в Академию

Педагогика текста. Современный учебник в поисках автора, ученика и учителя Онлайн-конференция AI Journey Junior

3 декабря с 11:00 до 15:00 в онлайн-формате пройдёт уже традиционная конференция «Педагогика текста». В этот раз организаторы конференции — Институт Педагогики СПБГУ, издательство «Просвещение» и Школьная лига — предлагают участникам вместе порассуждать о современном учебнике.

Цель конференции: выявить педагогические проблемы современного учебника и предложить решения для различных субъектов организации образовательного процесса.

Участие бесплатное, а регистрация открыта до 28 ноября 2021.

Зарегистрироваться

Партнёры и большие друзья Лиги из благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» приглашают школьников, интересующихся машинным обучением и технологиями искусственного интеллекта, к участию в онлайн-конференции AI Journey Junior. В программе:

• Просветительский трек по ML & AI для школьной аудитории
    • Мастер-классы и квесты от экспертов ведущих IT – компаний
    • Keynote Talks от ведущих российских и зарубежных экспертов в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения
    • …и многое другое.

Узнать подробности

Ждём вас на мероприятиях!