Состоялась XVI ежегодная тьюторская международная научно-практическая конференция

Завершилась XVI Международная научно-практическая конференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве. Тьюторство как особое наставничество», организованная и проведённая в этом году по традиции Московским городском педагогическим университетом в партнерстве с Межрегиональной общественной организацией «Межрегиональная Тьюторская Ассоциация» (МТА) и Академией социальных технологий.

18-19 октября в онлайн формате состоялась XVI Международная научно-практическая конференция, в которой приняли участие более 1300 участников из 12 стран и 51 региона Российской Федерации.

На конференции обсуждались вопросы теоретического обоснования и развития наставничества и тьюторства, места и содержания тьюторства и индивидуализации в современном непрерывном образовании.

Для участников работали мастерские, проблемные лаборатории, семинары, мастер-классы, раскрывающие основы мастерства и специфику профессиональных позиций наставника, тьютора и современного педагога с тьюторской компетентностью.

Помимо традиционных направлений, таких как тьюторство, наставничество в школе, в вузе, в инклюзии, появились новые и перспективные, например, тьюторство и наставничество в этнокультурной образовательной среде. Особый интерес участников вызвал вопрос – как за счет особого педагогического и антропопрактического взаимодействия наставников и наставляемых культурно-историческое наследие народов, этносов становится мощной ресурсной этнокультурной образовательной средой.

Плодотворная работа конференции позволили наметить и следующие шаги на пути к новой, XVII ежегодной тьюторской международной научно-практической конференции 2024 года. Предполагаемой проблематикой, предметом фокусировки работы следующей конференции может стать тьюторство и семья, тьюторство и родительство.