Телемост Москва – Крым

Студенты МГПУ приняли участие в телемосте между Крымом и Москвой в рамках программы профессионального обучения “Вожатый”.  В роли ведущих телемоста выступили доцент кафедры педагогических технологий ИНО МГПУ Марина Никитаева и заместитель директора гуманитарно-педагогического института по воспитательной работе Севастопольского Государственного университета Лилия  Долгополова. СГУ курирует работу детских оздоровительных лагерей в регионе и особое внимание уделяет отбору и обучению вожатых.

В 2022 году лагеря Крыма приглашают выпускников программы “Вожатый” на работу в летние каникулы. Ребята были удивлены разнообразием предложений и с интересом знакомились с особенностями каждой площадки.

Детский оздоровительный лагерь «Горный» расположен в Байдарской долине у подножия Главной гряды Крымских гор на пересечении основных туристских маршрутов. Приехав сюда, вожатые не раз поведут свой отряд в поход, чтобы полюбоваться красотой природы.

Лагерь “Ласпи” находится в Ласпинской бухте на самом берегу моря. Пляжный детский отдых требует от организаторов особой ответственности и внимания.

Детский Оздоровительный Центр “Сокол” расположен в Бахчисарайском районе. Местность оптимальная для изучения природы Крыма, его флоры и фауны, истории края, географии и культуры. Здесь реализуются разнообразные профильные программы, в которых вожатые принимают  активное участие.

Крымские вожатые, отработавшие более 20 смен, рассказали о существующих правилах, интересных традициях и поделились своим опытом.

Также на мероприятии обсуждались вопросы трудоустройства. Ребят интересовали обязанности вожатого в каждом из лагерей, распорядок дня, эпидемиологическая ситуация в Крыму.  Для большинства студентов это первое трудоустройство, поэтому они старались разобраться, как происходит оформление на работу, и какие документы они должны предоставить.

За время обучения на программе студенты познакомились с психолого-педагогическими основами  работы вожатого, научились организовывать интересные досуговые мероприятия, осознали степень ответственности своей новой профессии. Теперь им предстоит применить свои знания на практике. Их ждет бесценный опыт работы с детьми и жаркое южное солнце.