Top.Mail.Ru

Тьюторство в цифровой образовательной среде

Направление подготовки: 44.04.01 Педагогическое образование

Для кого: Для выпускников бакалавриата или специалитета педагогических вузов, а также других профильных вузов

Магистерская программа «Тьюторство в цифровой образовательной среде» разработана в ответ на появление и укрепление в российском образовании онлайн обучения и таких проектов как приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда» (СЦОС). Она охватывает сразу несколько ключевых тенденций современного образования: переход к открытой образовательной среде, индивидуальным образовательным программам, обучению в течение всей жизни и цифровым образовательным технологиям, которые их усиливают и поддерживают.

Программа не имеет аналогов и ориентирована на подготовку высоко востребованных на рынке труда специалистов по педагогическому дизайну и тьюторскому сопровождению в цифровой среде.

В целях скорейшего освоения цифровых технологий подготовка тьюторов для ЦОС («цифровых тьюторов») ведется средствами этой среды через максимально возможное погружение в неё слушателей.

Учебный план –модульный и частично реализуется в формате смешанного обучения. Учебные события на программе –это вебинары, групповые очные и онлайн тьюториалы, интерактивные лекции, мастер-классы, проектные семинары, научные и научно-практические конференции по теме образования и тьюторского сопровождения в цифровой среде, постоянная практика индивидуализации и тьюторского сопровождения в онлайн образовании.

Практику студенты программы проходят на площадках партнеров программы, в числе которых Центр возможностей «Наш лад», Международная школа практической педагогики, Онлайн «Школа тьюторов», магистратура «Педагогический дизайн цифровой образовательной среды» (Высшая школа инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики, Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого), образовательная платформа DreamStudy, Онлайн Школа тьюторов, образовательный и консультационный онлайн сервис Booklya Ltd., образовательный проект Роснано «Стемфорд», компания «Директ-Медиа», «Директ-Академия» – корпоративный медиа ресурс компании «Директ-Медиа».

Руководитель программы: Любовь Крашенинникова, кандидат биологических наук (молекулярная генетика), обладатель степени MBA и тьютор Школы бизнеса Открытого университета Великобритании, сертифицированный онлайн преподаватель (Virtual Teacher Specialization, University of California, Irwine via Coursera), эксперт конкурса EdCrunch Award,  член и эксперт Межрегиональной тьюторской ассоциации, научный сотрудник Лаборатории индивидуализации и непрерывного образования ИНО МГПУ.

Разработчики и ведущие курсов на программе- известные и опытные специалисты в области индивидуализации и тьюторства, а также в области разработки и использования цифровых образовательных технологий.

Контакты:

Крашенинникова Любовь Вениаминовна (руководитель):

krasheninnikovalv@mgpu.ru

Лебедева Нина Владимировна (координатор):

lebedevanv@mgpu.ru