Top.Mail.Ru

Ученый будущего: исследование космоса


С уникальным инфраструктурно-образовательным проектом в области нанотехнологий познакомил слушателей вебинара Хрипунов Ю.В., к.ф.-м.н., доцент, руководитель ЮСНИШ «Основы нанотехнологий», директор Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева». Какие компетенции необходимо развивать у школьников, как участие в проекте по созданию прототипа первого в мире спутникового сканирующего зондового микроскопа для исследований в космосе в области «нано» может быть полезно школьникам.

Первый в мире прототип спутникового зондового микроскопа уже создан, дальше – запуск. Прототип поместят в наноспутник и отправят в космос для изучения различных материалов. По замыслу, школьники и педагоги получат доступ к снимкам, зафиксированным аппаратом, для выявления в них закономерностей и проведения собственных исследований на основе полученных данных. Проанализировав воздействие физических, химических и механических факторов на поверхности материалов, юные ученые получат возможность поработать с экспертами и проявить себя сразу в нескольких областях – от физики до сферы высоких технологий.

Приобщиться к этому знаменательному проекту и узнавать все самые актуальные новости школьники и педагоги могут уже сейчас, став участниками вебинаров во второй половине июня. Анонс будет размещен на нашем сайте.

Образовательный центр «Сириус» о первом в мире космическом микроскопе

Презентация мероприятия