Top.Mail.Ru

Виртуозные музыканты: Детско-юношеский оркестр МГПУ выступил на отчетном концерте

Вчера, 8 июня, в конференц-зале Центра проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ торжественно прошел концерт Детско-юношеского оркестра МГПУ под управлением Алексея Губарева.

В исполнении Ансамбля прозвучали известные советские, российские и зарубежные произведения разных времен и стилей. Музыкальные номера были яркими и разнообразными, а исполнение оркестра было на высшем уровне.

Концерт собрал полный зал зрителей, среди которых были как дети, так и взрослые. Среди гостей были глава управы Мещанского района Башаров Дмитрий Николаевич, ветеран пионерского движения, основательница пионерского музыкального отряда «Кибальчиш», педагог Дворца пионеров на Воробьёвых горах Ольга Финогенова, представители Всероссийской газеты для детей и подростков «Пионерская правда», сотрудники образовательного комплекса «Воробьевы горы», поклонники оркестра.

Детско-юношеский оркестр МГПУ под управлением Алексея Губарева вот уже более трех лет располагается на базе Центра проектного творчества «Старт-ПРО» Московского городского педагогического университета. Творческий коллектив состоит из юных музыкантов в возрасте от 8 лет, владеющих народными, духовыми и ударными инструментами, и студентов музыкальных вузов. В репертуаре оркестра более 150 произведений, и он постоянно пополняется. Это музыкальная палитра всех стилей, жанров и направлений. Возможности коллектива не имеют творческих ограничений.

Оркестр — победитель Национальной премии детского патриотического творчества и многих других конкурсов и фестивалей. Юные солисты — победители и лауреаты всероссийских и международных вокальных и инструментальных конкурсов.

Ансамбль успешно выступает на различных концертных площадках, так 21 мая оркестр выступил на главной сцене страны в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца. Также выступает в Московском международном доме музыки, Колонном зале Дома Союзов, Центральном доме учёных, Концертном зале «Москва», Vegas City Hall, ВДНХ и на других концертных площадках Москвы и области, гастролирует в регионах, участвует в телевизионных съемках.

Гости вечера получили огромное удовольствие от выступления молодых и талантливых музыкантов. Организаторы концерта выразили глубокую надежду, что подобные музыкальные мероприятия будут проводиться чаще в будущем. Они уверены, что такие мероприятия будут способствовать раскрытию талантов юных музыкантов и развитию культурного наследия нашей страны.

Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра — заслуженный деятель культуры РФ Алексей Губарев.