Top.Mail.Ru

Всероссийский фестиваль инклюзивных практик в дополнительном образовании

11-12 апреля 2024 года в институте специального образования и психологии МГПУ проходит Всероссийский фестиваль инклюзивных практик в дополнительном образовании (с международным участием), который станет ежегодным весенним мероприятием института, направленным на поддержку лучших инклюзивных практик дополнительного образования детей и молодежи с ОВЗ/инвалидностью, популяризацию и транслирование их опыта в системе подготовки кадров специального и инклюзивного образования.

Светлана Молодькова, заместитель руководителя центра ЦДиК «Благо» ИНО, выступила с докладом «Развитие речи младших школьников средствами дополнительного образования» в круглом столе «Успешные траектории социализации обучающихся в условиях инклюзивного дополнительного образования».

Специалистами центра «Благо» в 2021–2022 учебном году было продиагностировано 243 ребенка начальных классов московских школ, из которых 72% обучающихся были с нарушенным речевым развитием. Это, несомненно, влияет на успешность освоения данной группой детей основной общеобразовательной программы. Выяснилось, что 51% имеют нарушения устной речи, 28% – нарушения письма, 21% – с нарушениями устной речи и письма. Эксперты отметили, что только 6–8% детей в условиях общеобразовательных школ получают поддержку и сопровождение.

С целью решения данной проблемы, специалистами центра разработаны ряд дополнительных общеразвивающих программ, совмещающих детское творчество и развитие речевой деятельности:

  • Игровое моделирование (развитие письменной речи при обучении работе с интерактивной доской);
  • Конструирование и моделирование поделок (развитие познавательных, творческих способностей, развитие разговорной речи и слухоречевого восприятия).
  • Мастерская писателей (преодоление трудностей на письме)
  • Читаем, понимаем, узнаем (управление речевым дыханием, расставление смысловых паузы, понимание причинно-следственных связей в тексте, закрепление навыков орфоэпического чтения).

В мероприятии принимают участие педагоги дополнительного образования, психологи, методисты, реализующие дополнительные общеобразовательные программы различной направленности в условиях инклюзивной среды, из 12 регионов России и Республики Беларусь. Поздравляем коллег с важным событием!

Посмотреть запись первого дня фестиваля (11 апреля) и узнать больше о лучших инклюзивных практиках можно по ссылке.

Запись второго дня.