Top.Mail.Ru

Фестиваль науки 2019

Московский городской – постоянный участник Фестиваля науки. С 11 по 12 октября 2019  преподаватели Института непрерывного образования проведут  мастер-классы,  круглый стол, и даже диспут в формате КВН.

Взрослым

11 октября

11.00–12.30

Круглый стол «Инклюзия в современном образовательном пространстве –пути развития»

Спикер:  Любимов Михаил Львович, директор Центра диагностики и консультации «Благо», кандидат психологических наук

На круглом столе будут обсуждаться следующие вопросы:

  •  особенности взаимодействия участников образовательного процесса (педагогов, родителей и детей с ОВЗ) в условиях инклюзивного образования;
  •  противоречия в понимании процессов инклюзии в образовательном пространстве мегаполиса;
  •  содержание и возможности применения специальных методов обучения
    детей с ОВЗ в инклюзивном образовании;
  •  специфика обучения детей с ОВЗ в условиях дополнительного образования.

Если Вы хотите знать о том, что такое инклюзия и как она применяется в современном образовательном пространстве, то приходите к нам! Специалисты Центра «Благо» – опытнейшие коррекционные педагоги, приглашают всех к обсуждению достоинств и пробелов реализации инклюзивных процессов в современном образовании, подскажут, как грамотно организовать
взаимодействие с детьми с ОВЗ, а также продемонстрируют способы преодоления коммуникативных барьеров при общении с детьми с ОВЗ.

Адрес: г. Москва, Кутузовский пр-т, д. 24

12 октября

10.00–12.00

Научно-популярный диспут в формате КВН «Тьюторское сопровождение вчера, сегодня, завтра: Традиция vs Цифра»

Ведущие:

Ковалева Татьяна Михайловна, заведующая лабораторией индивидуализации и непрерывного образования, доктор педагогических наук, профессор;

Крашенинникова Любовь Вениаминовна, научный сотрудник лаборатории индивидуализации и непрерывного образования, кандидат биологических наук

Две команды магистрантов программ «Тьюторство в сфере образования» и «Тьюторство в цифровой среде» развернут между собой нешуточную, серьёзную, но юмористическую научно-популярную дискуссию о традициях и
современности «в цифре» тьюторского сопровождения.

Адрес: г. Москва, 2-й Тульский пер., д. 4

10.00–12.00

Круглый стол «Изменение образа и роли учителя с позиции поиска новой модели образования»

Спикер:
Шевченко Наталья Ивановна, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования, кандидат педагогических наук, доцент.

Изменение представлений об образе учителя, его роли в создании условий, среды развития современного школьника определено вызовами современного глобального мира в области образования. Идет поиск модели образования, способной подготовить школьника к жизни в быстро меняющемся социуме. Эту новую модель образования будет реализовывать учитель, который способен ей соответствовать и образом, и своими ролями. Какие компетенции будут определять компетентность современного учителя? Как они будут влиять на 18 модель образования, определять его отношения с обучающимися? Изменения в образе современного учителя будут прослежены и в некоторых странах Западной Европы.

Адрес: г. Москва, 2-й Тульский пер., д. 4

Детям

11 октября  Центр проектного творчества Старт-про проводит день науки для детей и приглашает всех желающих на увлекательные мастер-классы.
Адрес: г. Москва, Протопоповский пер., д. 5

14.00–14.45 «3D-моделирование и аддитивные технологии в современном мире»

3D-моделирование и аддитивные технологии в современном мире давно вышли за пределы лабораторий, и обычный человек может использовать их в собственном хобби или любительской деятельности. На мастер-классе участники познакомятся с аддитивными технологиями и создадут свою первую 3D-модель.

Педагог – Дульнев Александр Александрович

14.00–15.30 «Основы саунддизайна»

На мастер-классе участники познакомятся с основными правилами написания музыки, главными техническими особенностями саунддизайна, и даже
смогут создать свой небольшой трек.

 Педагог – Матвеева Светлана Юрьевна

14.30–15.15 «Естественные науки. Сложно? Легко!»

На мастер-классе учащиеся проведут ряд занимательных физических и химических опытов, которые доступно показывают некоторые основы этих
наук. Все эксперименты безопасны и их могут выполнить даже самые «маленькие учёные».

Педагог – Васильева Аксана Евгеньевна

15.00–15.45 «Электроника – это просто»

Мастер-класс посвящен теме важной роли технологий и их применения в жизнедеятельности человека. Участники смогут научиться собрать простые электрические цепи.

Педагог –Правдивцев Дмитрий Алексеевич

15.00–15.45 «Занимательная биология. Познай себя»

На мастер-классе обучающиеся 4-7 классов узнают не только свои сильныеи слабые стороны с точки зрения биологии, но и откроют секреты апгрейда себя.

Педагог – Бобков Герман Сергеевич 

15.45–16.30 «Деревянная игрушка своими руками»

На мастер-классе ребята смогут освоить технику и основы столярного мастерства, создав деревянные игрушки, которые даже можно забрать домой.

Педагог – Романов Владимир Юрьевич

15.45–16.30 «Первые шаги к инженерной профессии»
Мастер-класс по обучению работе на токарных и лобзиковых станках Unimat. Приглашаются дети от 8 до 14 лет. Ведущий мероприятия покажет участникам, как изготавливать небольшие поделки из дерева с помощью безопасных и простых в использовании модульных станков.

Педагог – Твердынин Виктор Николаевич

16.00–17.00 Воркшоп «Цифровой навигатор»

В процессе работы участники Воркшопа получат представления о профессии «Консультант в области цифровой грамотности (цифровой куратор)», оценят свои знания, умения и навыки в цифровой сфере, и увидят пути профессионального роста в данном направлении.

Педагог – Никитаева Марина Валентиновна