Top.Mail.Ru

Медиация и примирение – новая культура отношений

Конфликты, скандалы, недопонимание. И вечные вопросы: «Кто виноват? Что делать».

По результатам исследований («Работа.ру»), в жизни каждого пятого респондента происходят конфликтные ситуации на рабочем месте. Это может привести к увольнению — 29 % опрошенных высказали эту точку зрения. А мы хотим расстаться с настоящим профессионалом?

Что же так мешает профессиональному общению, респонденты отмечают: сплетни на работе —58 %, доносы начальству со стороны коллег – 41 %, низкая работоспособность сотрудников – 35 %, высокая конкуренция с коллегами – 19 %, агрессия со стороны коллег или начальства – 11 %.

Необходимо развитие в обществе стратегий сотрудничества и согласия. А, может, наши дети будут мудрее и конструктивнее, чем мы? Они буду понимать, что не всегда лояльность – это красивые словами и одобрительные взгляды, ложь не должна быть спутником в общении, не будут торопиться с навешиванием ярлыков и оценок, оценивать исходя из начального положения дел и успехов, критиковать и оценивать не личность, а поступок, результаты деятельности.

И для этого в школах РФ создаются службы медиации или примирения. Службы помогают выстраивать безопасную психологическую среду. Обращение в службу — это безопасная альтернатива разрешения конфликта без административного давления и репутационных потерь.

В институте непрерывного образования накоплен ценный опыт в этой области.

Ведется научно-исследовательская работа в области конфликтологии и медиации. Часть аналитики, посвященной деятельности служб примирения школ г. Москвы, представлено в статье «ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНЫХ СЛУЖБ ПРИМИРЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ МОСКОВСКИХ ШКОЛ»

Эксперты кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ являются членами Экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях при министерстве просвещения РФ (Шевелёва Н.Н.)

Написаны методические рекомендации по совершенствованию деятельности школьных служб примирения образовательных организаций, подведомственных Департаменту, направленных на формирование психологической безопасности образовательной среды.

Традиционно проводится инициативное мероприятие – Международный фестиваль «Медиация. Молодость. Будущее» (сборник I Международного фестиваля «Медиация. Молодость. Будущее!», еще один сборник ценных материалов Второго фестиваля ).

Написаны две программы для юных волонтеров школьных служб примирения:

  • программа внеурочной деятельности «Клуб юных волонтеров школьной службы примирения» (68 часов)
  • дополнительная общеразвивающая программа «Волонтеры школьной службы примирения» (26 часов)

Программы можно найти в сборнике материалов II Международного Фестиваля «Медиация. Молодость. Будущее!»

В этом году в мае состоится третий международный фестиваль, призванный транслировать лучшие медиативно-восстановительные практики для широкой аудитории «Медиация.Молодость. Будущее!»

4 марта 2024 года между ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» и ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» было подписано соглашение о сотрудничестве. В этом году большие планы на совместную деятельность в области вопросов медиации и альтернативных способов разрешения споров, образования, науки, молодежной политики, воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся. С начальником отдела медиации Центра, медиатором, педагогом-психологом, член ассоциации профессиональных медиаторов «Единство» Козловым А.А. нас связывают длительное сотрудничество и несколько реализованных проектов.

Давайте развивать медиативно-восстановительные практики вместе!

Мы научим вас на наших программах:

По вопросам сотрудничества и участия в Фестивале обращайтесь к Носовой Ларисе Викторовне.