Популяризация науки в современном обществе: тенденции и перспективы

Ключевая роль российской науки в обеспечении научно-технологического развития Российской Федерации закреплена на государственном уровне. Высокий темп освоения новых технологий невозможен без развития научного кадрового потенциала, поддержки талантливых студентов и молодых исследователей, развития интереса к науке у школьников.

Московский городской педагогический университет активно участвует в популяризации науки, представлении современных научных знаний и достижений, является центром объединения школьников, студентов и педагогов, увлеченных наукой.

МГПУ подготовил серию научно-просветительских встреч и мероприятий с привлечением известных ученых, исследователей и экспертов научного сообщества, которые готовы поделиться современными научными открытиями с людьми, заинтересованными передовыми достижениями и открытиями науки. Образовательные события планируются к проведению с мая по декабрь 2022 года.

Погружение в мир научных знаний и достижений мы начнем с выступления Валентины Браташ «Когнитивные исследования: скетчноутинг в подростковой аудитории». Что такое скетчноутинг? Как с его помощью быстрее запоминать информацию? Можно ли использовать визуальные заметки для того, чтобы сделать процесс обучения увлекательнее?

Дополнительная информация размещена на лендинге данного проекта.

Вебинары:

11 мая 2022 года в 16:30 «Когнитивные исследования: скетчноутинг в подростковой аудитории». Спикер — Браташ Валентина, кандидат педагогических наук, младший научный сотрудник Института когнитивных исследований СПбГУ.

13 мая 2022 года в 16:00 «AlphaFold 2: революция в биологии, которую совершил искусственный интеллект». Спикер — Коршунова Алёна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биофизики цитоскелета Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии Российской академии наук, научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова.

18 мая 2022 года в 16:30 «От школьной лаборатории к космическим исследованиям». Спикеры — Хрипунов Юрий, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры экспериментальной и теоретической физики, руководитель ЮСНИШ «Основы нанотехнологий», директор Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»; Логинов Борис, начальник лаборатории атомной модификации и анализа поверхности полупроводников, старший преподаватель кафедры квантовой физики и наноэлектроники НИУ МИЭТ, ведущий конструктор АО Завод ПРОТОН г. Зеленоград.

Регистрация Подключение