Обучение школьных педагогический команд как основа корпоративного повышения квалификации

В Московском городском педагогическом университете с 2015 года разработана и стала одной из реальных практик работы с педагогами – корпоративная модель повышения квалификации.

Эта модель, которая стала популярной в корпоративной практике повышения квалификации учителей за рубежом на рубеже XX-ХХI веков, основана не на работе с образовательными запросами конкретного учителя-предметника, а на решение проблем всей школы, всего педагогического коллектива.

Какие проблемы может решать такой подход к повышению квалификации?

• внедрение новых технологий и методик в образовательный процесс, например в области электронного обучения, применения электронных образовательных ресурсов, интерактивного обучения и пр.;
  • повышение образовательных результатов обучающихся в предметной или метапредметной области;
  • подготовка обучающихся к участию в международных сравнительных исследованиях (включая целенаправленное развитие разных видов грамотностей, глобальных компетенций, критического и креативного мышления);
  • реализация новых подходов и новых моделей обучения в практику работы школы;
  • целенаправленное развитие той или иной предметной области на базовом или углубленном уровне (например, в области естественнонаучной подготовке, технологической подготовке, математической подготовке).

Основной формой организации работы в корпоративной модели является обучение школьных команд. Именно школьные педагогические команды, построенные по принципу параллели классов или работы в профильной (углубленной) подготовке обучающихся, могут эффективно решать поставленные задачи на основе диагностики дефицитов обучающихся. Реализации образовательного проекта по внедрения в практику работы – новых, эффективных методов и технологий на научно-экспериментальной основе – позволяют комплексно изменить модели работы со школьниками, родителями, самого педагогического коллектива.

Школьные команды проектируют новую продуктивную образовательную среду, включая процесс обучения, для обучающихся, условия для развития и сотрудничества педагогов, руководителей образовательной организации, нацеленных на достижение требуемых результатов. Совместное проектирование действий по качественному изменению образовательного процесса обостряет критическое мышление и профессиональную рефлексию и учителя, и руководителя.

Корпоративная модель обучения школьных команд строится на основе следующих принципов:

–       системного построения модели, обеспечивающий преемственность и непрерывность в общем образовании;

–       реализации компетентностного подхода к образованию и режиму деятельности;

–       приоритета запроса и потребностей образовательной организации;

–       элективности содержания, форм, видов и методов деятельности;

–       многовариативности содержания образования, способов и форм вхождения в него;

–       коллективного проектирования и осуществления замысла образовательного взаимодействия и межпредметной интеграции, обеспечивающей метапредметность деятельности;

–       системности и технологичности образовательной деятельности;

–       стимулировании и поддержки мотивации за счет интеракции;

–       целостности и преемственности в содержании и логике различных организационных форм работы со взрослыми;

–       создания условий для поиска значимой модели среды школы и соответствующих ей видов и форм образовательной деятельности;

–       приоритетности группового, корпоративного взаимодействия модераторов и слушателей;

–       стирания грани между содержательными и процессуальными аспектами образования (диалог, проблемный поиск, мастер-класс, игра) – источники личностного опыта;

–       обеспечения условий для профессионального развития школьной команды по заданной траектории;

–       групповой рефлексии как способа развития командного мышления;

–       продуктивно-творческой образовательной среды для обучаемых.

Разработанная в рамках модели  методика подготовки школьных команд позволит повысить качество образовательных результатов. Подробнее изучить особенности и условия организации новой модели повышения квалификации педагогов можно в пособии “Подготовка учителя к реализации ФГОС общего образования: новые модели повышения квалификации педагогов (обучение школьных команд): учебно-методическое пособие, где описываются этапы и содержание процесса формирования школьных команд педагогов, методы и формы работы с педагогами, способствующие решению актуальных задач, стоящих перед школьным коллективом. Также в пособии представлен успешный опыт апробации модели и реализации программы повышения квалификации «Технологии совместного проектирования образовательного процесса по достижению метапредметных результатов обучающихся»  для команд образовательных организаций, в том числе  школ, показывающих низкие образовательные результаты и школ, находящихся в неблагоприятных социальных условиях.